Unsere Pfarrer

Urkundliche Berichte aus dem frühen Mittelalter unserer Pfarrei fehlen. Die Reihenfolge der Salzschlirfer Pfarrer bis 1968 wurde der Chronik unserer Pfarrkirche entnommen, die zur 1100-Jahr-Feier1985  herausgegeben wurde.

Pfarrer  

im Jahre

Gerhard Kelner

1315

Kaspar Reidt

1527

Joh. Romeisen 

1617

Joh. Agnesius

1663 – 1665

Joh. Wilhelm Jung

1666

Balthasar Hohmann

1669 – 1676

Joh. Georgius Seyfridt

1676 1680

Joh. Ludovicus Schenkel

1680 – 1686

Georg Fridericus Hess

1686

Bernhard Delstrub 

1686-1692

P. Marianus Vomendt

1692 – 1698

P. Rabanus Benner

1698 – 1707

Joh. Phil. Komp            

1707 – 1710

Eberh. Franzisk. Schäfer

1710 – 1715

Anton Jos. Klüberdanz

1715 – 1719

Joan. Adamus Lorey 

1719 – 1729

Joan. Adam Jos. Vogt

1729 – 1736

Joan. Christianus Mott   

1737 – 1743

Loh. Laurentius Wigand

1743

Joh. Adam Vogt              

1744 – 1764

Johannes Herbst

1764 – 1770

Joh. Balthasar Hunold

1770 – 1786

Frz. Kaspar Remmert

1786 – 1793

Albertus Eckardt

1793 – 1822

Balthasar Jos. Trainer

1823 – 1838

Kaspar Josef Hodes

1838 – 1859

Johann Adam Zimmer

1859 – 1868

Franz Leander Schumann

1868 – 1900

Peter Ignatius Nau

1900 – 1905

Heinrich Große

1911 – 1935

Josef Faulstich

1935 – 1956

Adolf Schuchert

1956 – 1965

Wilhelm Machura

1963 - 1968

Robert Krenzer

1968 - 1996

Reiner Modenbach

1996 - 2001

Andreas Matthäi

31.08.2001 -01.09.2009

Robert Wajda

ab 01.09.2009 bis Sept 2012

Pater Ljubo Lebo

ab 17. 9. 2012 als Administrator
Floribert Mavungu-ma-Nlandu

ab 27. 9. 2012 als Subsidiar bis 31.08.2014

Pater Mladen Sesar 

ab Oktober 2014 bis 31.08.2019

Pfarrer Joachim Hartel zusammen mit Pfarrer Till Hünermund und Pfarrer Sebastian Latsch

 ab 01.09.2019